會議 (2021年11月9至10日): Diversité des vies techniques

許煜將於由國際哲學學院舉辦的 Diversité des vies technologies (Diversity of Technical Lives) 會議上發表主題演講。 詳情如下:

Programme du colloque international

Diversité des vies techniques / Diversity of Technical Lives

Organisé par Héctor G. Castaño et Elise Lamy-Rested

Mardi 9 novembre

Session d’ouverture :

9h15-9h30 : ouverture du colloque : Héctor G. Castaño et Elise Lamy-Rested

9h30-10h20 : Yuk Hui (City University of Hong Kong)

10h20-10h40 : Discussion

Session 1 : Le devenir technique de la vie / The Technical Becoming of Life (modératrice : Elise Lamy-Rested)

10h45-11h15 : Didier Debaise (Université Libre de Bruxelles) : « Les façonnements de la nature. Comment penser les interactions des vivants et de leurs milieux ? »

11h15-11h30 : Discussion

11h30- 11h45 : Pause

11h45- 12h15 : Francesco Vitale (Università degli Studi di Salerno) : « Spectres de l’homme machine. Jacques Derrida et la mécanique de la liberté »

12h15-12h30 : discussion

12h30-14h00 : Déjeuner

Session 2 : La vie technique des corps et des objets / Technical Life of Bodies and Objects (modérateur : Héctor G. Castaño)

14h00-14h30 : Anne Alombert (Université Paris 8) : « De l’animal-machine aux exorganismes : penser la forme technique de la vie, de l’analogie à l’organologie. »

14h30-14h45 : discussion

14h45-15h15 : Elise Lamy-Rested (CIPh/Université Libre de Bruxelles) : « La vie est-elle une organologie ? Une tentative pour penser des objets techniques en devenir »

15h15-15h30 : Discussion

15h30-15h40 : pause

15h40-16h10 : Tyler Reigeluth (Université Catholique de Lille) : « Quand le mort ressaisit le vif : la pénombre technique à l’épreuve de l’IA »

16h10-16h25 : discussion

16h25-17h00 cocktail

 

Mercredi 10 novembre

Session 3 : Singularité des ressentis, des gestes et des usages : des mondes techniques en pratique / Singularity of Feelings, Gestures and Usages : Technical Worlds in Practice (modératrice : Elise Lamy-Rested)

10h00-10h30 : Sophie Archambault de Beaune (Université Jean Moulin Lyon 3) : « Au-delà du déterminisme et de la rationalité de la technique. De la vie de quelques objets techniques préhistoriques. »

10h30-10h45 : discussion

10h45-11h15 : Chang Hsun (Academia Sinica): « The Impact of Technology on Religious Body: A Study of Popular Religion in Taiwan »

11h15-11h30: discussion

11h30-11h45 : pause

11h45-12h15 : Yu Shuenn-der (Academia Sinica): « The Coevolution of Taste and Technologies: Cabbage in Taiwan’s Gastronomy »

12h15-12h30 : discussion

12h30-14h00 : Déjeuner

Session 4 : Vies techniques et vies politiques / Technical Lives, Political Lives (modérateur : Héctor G. Castaño)

14h00-14h30 : Frédéric Keck (CNRS) : « Techniques de préparation aux pandémies et vies non-humaines »

14h30-14h45 : Discussion

14h45-15h15 : Liu Jia-Hau (National Taipei University):    « The Automatism of Informational Personality: A Case Study of Taiwan Social Distancing Application Under the Rule of C.D.C. »

15h15-15h30 : discussion

15h30-15h40: pause

Session de clôture :

15h40-16H30 : Périg Pitrou (CNRS/Collège de France/PSL) : « Vies humaines et techniques du vivant »

16h30-16h50 : Discussion

16h50-17h00 : Clôture du colloque par Héctor G. Castaño et Elise Lamy-Rested

上一則

期刊提案徵集: Technophany – 哲學與技術期刊

下一則

哲學與技術對話研討會系列 2021-22

Latest from 活動

哲學與技術對話研討會系列 2021-22

哲學與技術對話研討會系列是由Cosmotechnics/Critical AI 研究項目與哲學與技術研究網絡合作發起的系列研討會。從 2021 年秋季開始,該系列研討會將與技術哲學領域的學者一起舉辦講

Slide Slide Slide Slide Slide Slide Slide